Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Délégations communales
Vous êtes ici : Accueil / MA COMMUNE / VIE POLITIQUE / Délégations communales

Délégations communales

Voici la liste des délégations communales pour la législature 2019-2024

Pour les intercommunales

AIDE

Mr Servais Dominique (IC)

Mr Lerusse Didier (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mme Loix Christiane (IC)

Mr Fallais Yves (GE)

INTRADEL

Mr Servais Dominique (IC)

Mr Lerusse Didier (IC)

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)

Mme Kinnart Michèle (IC)

Mme Riga Yvette (GE)

RESA (ENODIA)

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)

Mme Loix Christiane (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mr Pesser Pierre (IC)

Mr Fallais Yves (GE)

SPI

Mr Servais Dominique (IC)

Mme Delathuy Liliane (IC)

Mme Wery Amandine (IC)

Mr Pesser Pierre (IC)

Mr Fallais Yves (GE)

ECETIA

Mr Servais Dominique (IC)

Mr Lerusse Didier (IC)

Mme Wery Amandine (IC)

Mme Loix Christiane (IC)

Mme Pirson Joëlle (GE)

UVCW

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)

Mme Delathuy Liliane (IC)

Mme Wery Amandine (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mr Fallais Yves (GE)

IMIO

Mme Kerzmann Evelyne (IC)

Mme Delathuy Liliane (IC)

Mme Wery Amandine (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mme Pirson Joëlle (GE)

TERRE ET FOYER – à l’AG

Mme Delathuy Liliane (IC) (membre effectif)

Mme Kerzmann Evelyne (IC) (membre suppléant)

SWDE – au Conseil d’exploitation

Mr Servais Dominique (IC)

TEC – à l’AG

Mr Lerusse Didier (IC)

 

Pour les ASBL

ADL – à l’AG

Mr Servais Dominique (IC)

Mme Delathuy Liliane (IC)

Mme Loix Christiane (IC)

Mme Riga Yvette (GE)

AIS BAYE – à l’AG et au CA

Mr Lerusse Didier (Commune) (AG)

Mr Fallais Yves (Commune) (AG & CA)

Mme Delathuy Liliane (CPAS) (AG & CA)

Mr Franquet Jean-Marie (CPAS) (AG)

LA POUPONNIERE – à l’AG

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)

Mme Kerzmann Evelyne (IC)

Mme Delathuy Liliane (IC)

Mme Kinnart Michèle (IC)

Mme Loix Christiane (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mme Riga Yvette (GE)

Mme Sprimont Valérie (GE)

COMPLEXE SPORTIF – à l’AG et au CA

Mr Servais Dominique (IC) (AG & CA)

Mr Lerusse Didier (IC) (AG & CA)

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC) (AG)

Mme Kerzmann Evelyne (IC) (AG & CA)

Mme Wery Amandine (IC) (AG)

Mr Pesser Pierre (IC) (AG)

Mme Pirson Joëlle (GE) (AG & CA)

Mr Humblet Josy (GE) (AG)

CENTRE LOCAL DE PROMOTION DE LA SANTE HUY-WAREMME – à l’AG

Mme Delathuy Liliane (IC) (membre effectif)

Mme Kerzmann Evelyne (IC) (membre suppléant)

MISSION REGIONAL HUY-WAREMME – à l’AG

Mme Delathuy Liliane (IC) (membre effectif)

Mme Kerzmann Evelyne (IC) (membre suppléant)

CONFERENCE DES ELUS – à l’AG

Mr Servais Dominique (IC)

MEUSE CONDROZ HESBAYE– à l’AG

Mr Servais Dominique (IC)

CONTRAT RIVIERE MEUSE AVAL ET AFFLUENTS – à l’AG

Mr Lerusse Didier (IC) (membre effectif)

Mr Servais Dominique (IC) (membre suppléant)

FEDERATION DU TOURISME DE LA PROVINCE DE LIEGE – à l’AG

Mme Kerzmann Evelyne (IC)

GAL JESUISHESBIGNON.BE – à l’AG et au CA

Mr Servais Dominique (IC) (AG & CA)

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC) (AG)

MAISON DU TOURISME MEUSE CONDROZ HESBAYE – à l’AG et au CA

Mme Delathuy Liliane (IC) (AG)

Mme Kerzmann Evelyne (IC) (AG & CA)

SCRL LE HOME WAREMMIEN – à l’AG et au CA

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC) (AG & CA)

Mme Loix Christiane (IC) (AG)

Mme Riga Yvette (GE) (AG)

COMITE DE CONCERTATION CPAS

Mr Servais Dominique (Commune)

Mme Kinnart Michèle (Commune)

Mme François Sarah (Commune)

Mme Delathuy Liliane (CPAS)

Mr Vanesse Philippe (CPAS)

Mme Bollinne Martine (CPAS)

COMITE PARTICULIER DE NEGOCIATION SYNDICALE

Mr Servais Dominique (Commune)

Mme Kinnart Michèle (Commune)

Mme François Sarah (Commune)

Mme Pirson Joëlle (Commune)

Mme Delathuy Liliane (CPAS)

Mr Docquier Baudouin (CPAS)

Mme Bollinne Martine (CPAS)

COPALOC

Mr Servais Dominique (IC)

Mr Lerusse Didier (IC)

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)

Mme Wery Amandine (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mme Riga Yvette (GE)

Mme Jacquemin, employée communale, est désignée comme secrétaire.

CONSEIL DE L’ENSEIGNEMENT DES COMMUNES ET DES PROVINCES (CECP)

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)

BELFIUS BANQUE SA

Mr Pesser Pierre (IC)

ETHIAS SA

Mr Servais Dominique (IC)

 

ALE GEER

Mme Wery Amandine (IC)

Mme Loix Christiane (IC)

Mme François Sarah (IC)

Mme Delathuy Liliane (IC)

Mr Pesser Pierre (IC)

Mme Sprimont Valérie (GE)

 

ORGANE DE CONSULTATION DU BASSIN DE MOBILITE DE LIEGE-VERVIERS

Mr Lerusse Didier (IC)

SA HOLDING COMMUNAL EN LIQUIDATION

Mr Pesser Pierre (IC)

RESSOURCERIE DU PAYS DE LIEGE

Mr Dumont Pierre-Philippe (IC)